PUBLICIDADE


Notícias, Política Visto 501 vezes

Veja quem são os vereadores eleitos na região

A partir de janeiro de 2017 assumem o Poder Legislativo dos 22 municípios de abrangência do jornal O Alto Uruguai, os vereadores eleitos nas eleições municipais deste domingo, 2.

Veja quem são os vereadores eleitos!

Alpestre

Alcione Jose Hendges (PMDB) – 437 (7,86%)

Rosane da Silva (PMDB) – 409 (7,36%)

Pedro Pietroski (PTB) – 401 (7,21%)

Flavio (PMDB) – 401 (7,21%)

Rudi Argenton (PP) – 362 (6,51%)

Janio José Schenal (PMDB) – 357 (6,42%)

Ledo (PDT) – 355 (6,38%)

Douglas Engelman (PDT) – 352 (6,33%)

Irone Meneghini (PDT) – 315 (5,67%)

Ametista do Sul

Marcão (PT) – 446 votos (9,77%)

Laury (PDT) – 317 votos (6,95%)

Professor Marcos (PT) – 312 votos (6,84%)

Cleide Potrich Lisiak (PDT) – 266 votos (5,83)

Toninho Tonet (PP) – 228 votos (5,00%)

Ildo Alba (PDT) – 224 votos (4,91%)

Beatriz Rocha (PP)- 198 votos (4,34%)

Jair Fragata (PP) – 183 votos (4,01%)

Mairy Dias (PP) – 178 votos (3,90%)

Boa Vista das Missões

Pedro Rocha (PSB) – 174 votos (10,01%)

Lucio Rocha (PSB) – 171 votos (9,83%)

Noli (PP) – 161 votos (9,26%)

Paulo Rosa (PT) – 159 votos (9,14%)

Ênio (PMDB) – 148 votos (8,51%)

Paulo Ivan (PSDB) – 142 votos (8,17%)

Valdenor Nunes (PDT) – 137 votos (7,88%)

João Dornelles (PDT) – 89 votos (5,12%)

Rosane (PDT) – 86 votos (4,95%)

Caiçara

Clodoaldo Fagundes (PMDB) – 246 (6,53%)

Jorge Luiz Ruviaro (PDT) – 218 (5,79%)

Neno Soares (PDT) – 218 (5,79%)

Gelio de Almeida (PDT) 197 (5,23%)

Fernando Stefanello (PSB) – 194 (5,15)

Elisete dos Santos Perlin (PDT) – 184 (4,88%)

Olivo Bonatti (PT) – 181 votos (4,80%)

Willian Araujo (PMDB) – 162 votos (4,30%)

Ilario Cassol (PP) – 140 votos (3,72%)

Cerro Grande

Milton Sartori (PP) – 141 votos (6,69%)

Elemar Toso (PDT) – 139 votos (6,60%)

Lucio (PP) – 137 votos (6,50%)

Enedino (PTB) – 131 votos (6,22%)

Arlei Zardinello (PDT) – 129 votos (6,12%)

Glaucia (PTB) – 123 votos (5,84%)

Givanildo (PP) – 121 votos (5,74%)

Jussara Campagnolo (PDT) – 120 votos (5,70%)

Anilto de Amorim (PSB) – 112 votos (5,32%)

Cristal do Sul

Ademarão (PMDB) – 195 votos (8,55%)

Jair Borba (PP) – 180 votos (7,89%)

Tuto (PP) – 176 votos (7,72%)

PC (PMDB) – 171 votos (7,50%)

Osvaldo Cardoso Pinto (PT) – 163 votos (7,15%)

Eloi Luiz Rockemback (PDT) – 161 votos (7,06%)

Roselete (PDT) – 156 votos (6,84%)

Chiquinho (PMDB) – 140 votos (6,14%)

Felipe Schumaher (PP) – 99 votos (4,34%)

Dois Irmãos das Missões

Mauro Procópio (PMDB) – 214 votos (12,14%)

Banha (PDT) – 147 votos (8,34%)

Vandi (PSDB) – 146 votos (8,28%)

Marcelo (PT) – 139 votos (7,88%)

Trovão (PT) – 132 votos (7,49%)

Matheus Boelter (PT) – 98 votos (5,56%)

Ildo Bridi (PMDB) – 97 votos (5,50%)

Edio Barbosa (PP) – 97 votos (5,50%)

Camilo (PT) – 72 votos (4,08%)

Erval Seco

Neuza Braga (PDT) – 441 votos (9,17%)

Fabio Koche (PSDB) – 436 votos (9,07%)

Diogo Figueiredo Oliveira (PT) – 366 votos (7,21%)

Claudia Weiand (PDT) – 286 votos (5,95%)

Elias Camargo (PT) – 257 votos (5,35%)

Paulo Heemann (PDT) – 254 votos (5,28%)

Rosane Moura (PP) – 251 votos (5,22%)

Mano (PT) – 209 votos (4,35%)

Ricardo Schneider (PTB) – 197 votos (4,10%)

Frederico Westphalen

João Vendruscolo (PMDB) — 1.692 votos (8,47%)

Jacques Oliveira (PMDB) — 1.539 votos (7,70%)

Panossinho (PMDB) — 1.202 votos (6,01%)

José Armando Grassi (PP) — 840 votos (4,20%)

Edison Dalmolin (PP) — 804 votos (4,02%)

Lidio Pedro Signori (PMDB) — 786 votos (3,93%)

Loridane (PP) — 767 votos (3,84%)

Melancia (PR) — 749 votos (3,75%)

Celson de Oliveira (PSDB) — 707 votos (3,54%)

Oliverio de Vargas Rosado (PDT) — 669 votos (3,35%)

Bino Zardinello (PP) — 514 votos (2,57%)

Iraí

Gilson Conzatti (PMDB) – 447 votos (8,94%)

Paulão (PT) – 395 votos (7,90%)

Neli Terezinha Ribeiro (PDT) – 393 votos (7,86%)

Nequinho (PP) – 357 votos (7,14%)

Tite (PP) – 346 votos (6,92%)

Tonho Zanato (PTB) – 300 votos (6%)

Prof. Marcia Borella (PP) – 274 votos (5,48%)

Raul Andrade (PP) – 234 votos (4,68%)

Jadir Jacinto (PP) – 232 votos (4,64%)

Jaboticaba

Amauri Ochoa (PDT) – 241 votos (8,58%)

Valdecir (PP) – 215 votos (7,65%)

Cadona (PP) – 201 votos (7,16%)

Cleonice (PP) – 183 votos (6,51%)

Oseias (PP) – 182 votos (6,48%)

Andressinha (PP) – 181 votos (6,44%)

Dani Fogaça (PDT)– 172 votos (6,12%)

Étto (PSB) – 168 votos (5,98%)

Chico Preto (PDT) – 164 votos (5,84%)

Novo Tiradentes

Ari Bariviera(PMDB) – 161 votos (9,79%)

Daniel Valdir Ficagna(PMDB) – 120 votos (7,30%)

Leandro Tchuco (PSB)– 104 votos (6,33%)

Flavio Lopes (PSB)– 95 votos (5,78%)

Suelci Teles da Silva (PSB) – 88 votos (5,35%)

Luiz Michel (PT) – 84 votos (5,11%)

Valdecir Silvestri (PP) – 77 votos (4,68%)

Cleiton Fernandes (PP) – 72 votos (4,38%)

Davi (PMDB) – 66 votos (4,01%)

Palmitinho

Ademir Bonafé (PT) – 599 votos (11,07%)

Bigua (PP) – 590 votos (10,90%)

Lari Piaia (PP) – 483 votos (8,93%)

Dario Negri (PDT) – 476 votos (8,80%)

Deonir Sarmento (PMDB) – 370 votos (6,84%)

Vilmar Gazzana (PDT) – 363 votos (6,71%)

Luza (PMDB) – 348 votos (6,43%)

Iomar Bonafé (PP) – 348 votos (6,43%)

João Dealmo Borba (PTB) – 154 votos (2,85%)

Pinhal

Gilson Lavratti (PP) – 174 votos (10,01%)

Sebastião (PMDB) – 185 votos (9,96%)

Cláudio (PDT) -184 votos (9,91%)

Elaine (PMDB) – 182 votos (9,80%)

Nicássio Schmidt (PTB) – 182 votos (9,80%)

Paulo Bernicker (PSDB) – 162 votos (8,72%)

Liria Signor (PMDB) – 143 votos (7,70%)

Antonio Frighetto (PT) – 139 votos (7,49 %)

Elesir (PP) – 138 votos (7,43%)

Pinheirinho do Vale

Iloni Magerl Caspers (PDT) – 257 votos (7,95%)

Marcelo (PDT) – 251 votos (7,76%)

Cleomar da Rosa (PMDB) – 237 votos (7,33%)

Gorziza (PDT) – 221 votos (6,84%)

Andre da Costa (PDT) – 209 votos (6,46%)

Gilberto de Cristo (PMDB) – 199 votos (6,16%)

Lovani (PDT) – 189 votos (5,85%)

Emílio (PDT) – 187 votos (5,76%)

Mara Nesque Silveira (PDT) – 166 votos (5,13%)

Planalto

Leandro Barros (PDT) – 685 votos (10,04%)

José Luiz Barbosa (PSDB) – 468 votos (6,86%)

Leonir Bongiorno (PP) – 442 votos (6,48%)

Tuco (PT) – 390 votos (5,72%)

Sargento Luís (PDT) – 389 votos (5,70%)

Nelson Glowacki (PSDB) – 374 votos (5,48%)

Nilson (PDT) – 372 votos (5,45%)

Professor João (PSB) – 326 votos (4,78%)

Dirceu (PP) – 320 votos (4,69%)

Rodeio Bonito

Juliano (PT) – 479 votos (11,54%)

Joce Siprandi (PP) – 263 votos (6,33%)

Vera (PT) – 259 votos (6,24%)

Nego Enderle (PMDB) – 246 votos (5,92%)

Carlinhos Vaz (PMDB) – 244 votos (5,88%)

Paulo Pasquetti (PDT) – 238 votos (5,73%)

Maurício de Oliveira (PMDB) – 222 votos (5,35%)

Vilmar Vivan (PP) – 201 votos (4,84%)

Márcia Duarte (PTB) – 193 votos (4,65%)

Seberi

Anthony dos Reis Moraes (PP) – 758 votos (9,41%)

Chico Pegoraro (PMDB) – 701 votos (8,70%)

João dos Santos Lopes (PMDB) – 620 votos (7,69%)

Nelsinho (PMDB) – 571 votos (7,09%)

José Dilson Antoniolli (PTB) – 553 votos (6,86%)

Arnildo Mayer “Tinor” (PT) – 526 votos (6,53%)

Ismael Karpinski (PMDB) – 422 votos (5,24%)

André Korpalski (PP) – 351 votos (4,36%)

Marlene Antonia (PMDB) – 344 votos (4,27%)

Taquaruçu do Sul

Diana Chiele dos Santos (PSB) – 216 votos (9,05%)

Everaldo Duarte da Silva (PDT) – 203 votos (8,51%)

Julio Cesar Sponchiado (PP) – 168 votos (7,04%)

Regis Pessotto (PSB) – 157 votos (6,58%)

Volnei Lapazini (PMDB) – 154 votos (6,45%)

Hermes Luiz Argenta (PMDB) – 140 votos (5,87%)

Marciano Gambin (PT) – 132 votos (5,53%)

Gerson Luis da Rosa (PMDB) – 130 votos (4,45%)

Sirlei de Azevedo Canci (PP) – 122 votos (5,11%)

Vista Alegre

Márcia (PT) – 209 votos (9,06%)

Andreia Piaia (PMDB) – 198 votos (8,58%)

Dallasta (PP) – 193 votos (8,36%)

Jairto (PMDB) – 172 votos (7,45%)

Bridi (PSDB) – 164 votos (7,11%)

Pedon (PP) – 160 votos (6,93%)

Andrea Trintinaia (PSD) – 154 votos (6,67%)

Nelsinho (PMDB) – 145 votos (6,28%)

Telmo (PDT) – 135 votos (5,85%)

Vicente Dutra

Robertinho (PMDB) – 285 votos (7,53%)

Olinto (PDT) – 261 votos (6,89%)

Vilson Steffen (PMDB) – 238 votos (6,28%)

Cesar Frassão (PR) – 235 votos (6,21%)

Levi (PP) – 234 votos (6,18%)

Foletto (PDT) – 229 votos (6,05%)

Pindoca (PMDB) – 229 votos (6,05%)

Erni Pozzebon (PMDB) – 214 votos (5,65%)

Vilmar (PDT) – 214 votos (5,65%)

Confira o caderno especial com a cobertura completa das eleições na região, na edição impressa do AU desta quarta-feira, 5.

FONTE:AU/Letícia Waldow

PUBLICIDADE:

Apoio: Arroba Informática, Tchê Lanches e Tchê Burger Pizzaria e Hamburgueria

Arroba Informática há 10 Anos fazendo a diferença em Grandes futuros.

Tchê Lanches Ametista do Sul, Curta você também  Clik Aqui

LOGOS 55555

 


Veja também:

ASSINE SPEEDRS


PUBLICIDADES